Obat

Begini Cara yang Tepat Mengonsumsi Paracetamol Sumagesic

Saat sedang nyeri atau demam, obat yang paling sering dicari untuk membantu menyembuhkan adalah Sumagesic. Obet berjenis paracetamol ini termasuk ke dalam obat golongan antipiretik (penurun demam) dan golongan analgesik (pereda nyeri). 

Di dalam tubuh, paracetamol bekerja dengan cara mengurangi produksi zat prostaglandin alias zat yang dilepaskan oleh tubuh pada saat ada jaringan yang rusak maupun terinfeksi. 

Kerusakan ini dapat menyebabkan munculnya demam, rasa nyeri, dan peradangan. Dengan mengurangi produksi zat prostaglandin, paracetamol dapat membantu mengurangi rasa sakit dan demam.

Walaupun termasuk obat bebas yang bisa dibeli tanpa resep dokter, Anda tidak bisa mengonsumsi Sumagesic sembarang.

Ada beberapa aturan yang harus Anda penuhi saat meminum obat ini, diantaranya: 

Baca Petunjuk Penggunaan

Membaca petunjuk penggunaan yang terdapat di kemasan sebelum menggunakan Sumagesic adalah cara utama yang harus Anda lakukan.

Paracetamol dalam sediaan oral atau diminum melalui mulut untuk dewasa seperti Sumagesic, biasanya diminum setiap 4-6 jam sekali, bergantung pada demam dan beratnya nyeri yang dialami. 

Sumagesic dapat diminum sebelum atau sesudah makan.

Sesuaikan Dosis 

Dosis Sumagesic pun harus disesuaikan, jangan sampai berlebihan. Dosis maksimal paracetamol untuk satu kali konsumsi adalah 1.000 mg. Jangan mengonsumsi paracetamol dengan dosis lebih dari 4.000 mg dalam sehari. 

Konsumsi paracetamol melebihi dosis yang ditentukan dapat meningkatkan risiko Anda mengalami overdosis obat. 

Untuk mengatasi nyeri bagi orang dewasa, Sumagesic maksimal digunakan selama 10 hari, sedangkan bagi anak-anak digunakan maksimal selama 5 hari, kecuali atas petunjuk dokter.

Kenali Efek Samping dan Bahaya Sumagesic

Kandungan paracetamol di dalam Sumagesic jarang menimbulkan efek samping. Namun, beberapa orang dapat mengalami efek samping di bawah ini setelah mengonsumsi obat yang mengandung paracetamol:

  • Mual
  • Sakit kepala
  • Nyeri tenggorokan
  • Sariawan
  • Memar dan perdarahan yang tidak biasa
  • Urin berdarah
  • BAB berdarah
  • Penyakit kuning
  • Lemas yang berlebihan
  • Demam yang tidak terkait dengan penyakit sebelumnya
  • Nyeri pada punggung

Sebaiknya konsultasikan terlebih dahulu dengan dokter sebelum Anda atau anak Anda minum paracetamol, terutama jika Anda menderita gangguan hati dan ginjal. Anda juga perlu berhati-hati mengonsumsi paracetamol jika mengalami dehidrasi dan malnutrisi. 

Interaksi Sumagesic dengan Obat Lain

Sebagai informasi, ada beberapa jenis obat yang tidak boleh dikonsumsi bersamaan dengan paracetamol seperti Sumagesic. Kombinasi obat-obatan ini dikhawatirkan akan mengurangi efektifitas obat atau justru menimbulkan efek samping yang berbahaya bagi tubuh.

Jika digunakan bersama obat-obatan lain, kandungan paracetamol yang ada di dalam Sumagesic dapat menimbulkan efek interaksi obat, seperti meningkatkan kadar busulfan di dalam darah

  • Mengurangi efektifitas paracetamol jika digunakan bersama rifampicin, phenytoin, phenobarbital, carbamazepine, colestyramine, atau primidone
  • Meningkatkan kadar paracetamol di dalam darah jika digunakan bersama probenecid, isoniazid, metoclopramide, atau domperidone
  • Meningkatkan risiko terjadinya perdarahan jika digunakan bersama warfarin

Selain itu, orang yang sering mengonsumsi alkohol dalam jangka waktu lama juga perlu berhati-hati. Reaksi efek sampingnya bisa jadi lebih besar, apalagi risikonya bagi tubuh.

Itulah informasi yang bisa disampaikan mengenai Sumagesic. Meski bisa didapatkan dengan mudah, tidak ada salahnya untuk konsultasi ke dokter sebelum minum obat ini. 

Dokter akan menyarankan dosis dan aturan minum paracetamol yang tepat dan sesuai kondisi Anda. Dengan demikian, Anda dapat terhindar dari risiko efek samping paracetamol yang membahayakan tubuh.

Obat

4 Bahan Aktif Bisolvon Flu Bermanfaat Redakan Flu

Bisolvon Flu Sirup adalah obat sediaan cair yang berkhasiat untuk meredakan flu, seperti bersin-bersin, pilek, dan hidung tersumbat. Selain itu, obat ini juga akan meredakan beberapa gejala lain yang menyertai flu, seperti batuk, alergi, dan nyeri ringan di tubuh. Flu disebabkan oleh virus influenza.

bisolvon flu

Bisolvon Flu Sirup mengandung bahan aktif bromheksin HCI, parasetamol, klorfeniramin maleat, dan fenilefrin HCI. Perpaduan kandungan dalam obat ini bekerja efektif untuk meredakan flu, mengurangi frekuensi batuk, mengencerkan dahak, mengeluarkan zat-zat pemicu alergi, dan meredakan demam.

Terdapat 4 Bahan aktif yang berguna untuk redakan flu seperti bromheksin HCI. Bromheksin dalam obat bebas yang digunakan untuk mengobati sesak dada dan batuk. bromhexine termasuk dalam kelompok obat yang disebut mukolitik, yang bekerja dengan memecah lendir sehingga lebih mudah untuk batuk.

Obat ini hadir dalam bentuk tablet dan cair. Tablet biasanya diminum 3 kali sehari, dengan banyak cairan dan setelah makan. Cairan bromhexine dapat diberikan 2 sampai 4 kali per hari. Bromhexine dapat dikonsumsi dengan atau segera setelah makan. Untuk sirup, kocok botol dengan baik sebelum digunakan.

Jika Anda lupa satu dosis, minumlah segera setelah Anda mengingatnya. Namun, jika sudah hampir waktunya untuk dosis berikutnya, lewati dosis yang terlewat dan lanjutkan dengan jadwal dosis reguler Anda. Jangan mengambil dosis ganda pada satu waktu.

Kemungkinan efek samping bromhexine termasuk mual, ruam, muntah, diare, dan nyeri di bagian atas perut. 

Selain itu, parasetamol (acetaminophen) adalah pereda nyeri dan penurun demam. Mekanisme kerja yang tepat dari tidak diketahui.

Parasetamol digunakan untuk mengobati berbagai kondisi seperti sakit kepala, nyeri otot, radang sendi, sakit punggung, sakit gigi, pilek, dan demam. Ini mengurangi rasa sakit pada radang sendi ringan tetapi tidak berpengaruh pada peradangan dan pembengkakan sendi yang mendasarinya.

Parasetamol juga dapat digunakan untuk tujuan lain yang tidak tercantum dalam panduan pengobatan.

Ada banyak merek dan bentuk parasetamol yang tersedia dan tidak semua merek tercantum di leaflet ini.

Jangan menggunakan obat ini lebih dari yang direkomendasikan. Overdosis parasetamol dapat menyebabkan kerusakan serius. Jumlah maksimum parasetamol untuk orang dewasa adalah 1 gram (1000 mg) per dosis dan 4 gram (4000 mg) per hari. Mengambil lebih banyak parasetamol dapat menyebabkan kerusakan pada hati Anda. Jika Anda minum lebih dari tiga minuman beralkohol per hari, bicarakan dengan dokter Anda sebelum mengonsumsi parasetamol dan jangan pernah menggunakan lebih dari 2 gram (2000 mg) per hari.

Kemudian, Klorfeniramin Maleat atau Chlorpheniramine adalah antihistamin yang digunakan untuk meredakan gejala alergi, demam, dan flu biasa. Gejala-gejala ini termasuk ruam, mata berair, mata,hidung,tenggorokan,kulit gatal, batuk, pilek, dan bersin. Obat ini bekerja dengan memblokir zat alami tertentu (histamin) yang dibuat tubuh Anda selama reaksi alergi.

Memblokir zat alami lain yang dibuat oleh tubuh Anda (asetilkolin), ini membantu mengeringkan beberapa cairan tubuh untuk meredakan gejala seperti mata berair dan hidung meler. Produk batuk pilek belum terbukti aman atau efektif pada anak di bawah usia 6 tahun. Oleh karena itu, jangan gunakan produk ini untuk mengobati gejala pilek pada anak di bawah 6 tahun kecuali secara khusus diarahkan oleh dokter.

Beberapa produk (seperti tablet/kapsul kerja panjang) tidak direkomendasikan untuk digunakan pada anak di bawah 12 tahun. Tanyakan kepada dokter atau apoteker Anda untuk perincian lebih lanjut tentang penggunaan produk Anda dengan aman. Produk-produk ini tidak menyembuhkan atau memperpendek lama pilek dan dapat menyebabkan efek samping yang serius. Untuk mengurangi risiko efek samping yang serius, ikuti semua petunjuk dosis dengan hati-hati. Jangan gunakan produk ini untuk membuat anak mengantuk.

Jangan berikan obat batuk pilek lain yang mungkin mengandung bahan yang sama atau mirip (lihat juga bagian Interaksi Obat). Tanyakan kepada dokter atau apoteker tentang cara lain untuk meredakan gejala batuk dan pilek (seperti minum cukup cairan, menggunakan pelembab udara atau obat tetes/semprot hidung saline).

Phenylephrine atau fenilefrin digunakan untuk meredakan ketidaknyamanan hidung yang disebabkan oleh pilek, alergi, dan demam. Ini juga digunakan untuk meredakan kemacetan dan tekanan sinus. Phenylephrine akan meredakan gejala tetapi tidak akan mengobati penyebab gejala atau mempercepat pemulihan. Fenilefrin termasuk dalam kelas obat yang disebut dekongestan hidung. Ia bekerja dengan mengurangi pembengkakan pembuluh darah di saluran hidung.

Dari keempat bahan ini terdapat pada Bisolvon Flu Sirup. Bisolvon Flu Sirup merupakan golongan obat bebas terbatas, sehingga penggunannya harus sesuai petunjuk pada kemasan atau anjuran dokter. Obat ini boleh diberikan pada wanita hamil setelah berkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu dan apabila manfaatnya melebihi risiko yang mungkin timbul pada janin.

Obat

Obat Migrain Alami untuk Cara Mencegah Paling Efektif

Tidak selamanya obat migrain alami bisa berbentuk obat ataupun bahan tradisional. Menjaga kesehatan dan merawat diri sendiri juga sangat penting untuk mengatasi migrain dan juga mencegahnya.

Anda juga bisa mengombinasikan antara obat-obatan dengan perilaku serta gaya hidup yang sehat sebagai cara efektif untuk mencegah dan mengatasi migrain

Obat Migrain Alami untuk Cegah Migrain

Salah satu faktor terbesar yang memengaruhi kerentanan tubuh kita terhadap penyakit adalah gaya hidup. Maka dari itu, mengatur dan mengubahnya menjadi lebih sehat adalah cara terbaik agar hidup bisa terbebas dari penyakit.

Migrain juga bisa disebabkan oleh gaya hidup dan lingkungan. Beberapa cara di bawah ini bisa Anda lakukan untuk menghilangkan migrain untuk selamanya.

1. Hindari lingkungan bising dan terlalu terang

Suara bising, lampu terang dan stimulasi sensori adalah pemicu umum dari migrain. Bagi beberapa orang mungkin sulit untuk menghindari lingkungan ini, namun mengetahui waktu-waktu tertentu dapat membantu.

Misalnya seperti menyetir di malam hari, menonton film di bioskop, datang ke klub atau tempat ramai, atau terpapar sinar matahari langsung. Mengistirahatkan mata dari layar televisi atau komputer serta mengatur tingkat kecerahannya juga bisa membantu.

Jika migrain menyerang, segera hindari lingkungan ini dan temukan ruangan gelap yang tenang. Aplikasikan kompres dingin atau hangat di kepala atau leher untuk merilekskan otot yang tegang. Tidur atau mandi dengan air hangat atau dingin juga bisa jadi obat migrain alami.

2. Tidur cukup

Migrain bisa mengganggu pola tidur, sebab kondisi ini membuat sulit tidur atau membangunkan Anda di tengah malam. Di sisi lain, kurang tidur juga bisa memicu terjadinya migrain. 

Buatlah pola tidur yang sehat dengan cara menyamakan jam bangun dan tidur setiap harinya. Jaga agar tidur siang tidak lebih dari 20-30 menit.

Rilekskan tubuh di malam hari, misalnya dengan mendengarkan musik, berendam di air hangat, atau membaca buku favorit. Hindari mengonsumsi makanan dan minuman serta berolahraga berat di dekat waktu tidur. 

Kurangi distraksi di kamar tidur, jangan nyalakan televisi atau membawa pekerjaan. Apabila Anda sulit tidur, lakukan aktivitas yang bisa membuat Anda mengantuk. 

3. Atur pola makan sehat

Kebiasaan makan Anda dapat memicu timbulnya migrain. Seperti makanan olahan, keju, cokelat, minuman beralkohol seperti wine. 

Batasi atau sebisa mungkin hindari makanan dan minuman tersebut. Lalu, biasakan memulai pola makan yang sehat, seperti menetapkan jam makan yang konsisten, perbanyak minum air untuk tetap terhidrasi, dan jangan melewatkan makanan atau berpuasa. 

4. Rutin olahraga

Saat kita melakukan aktivitas fisik, tubuh melepaskan senyawa kimia yang menghambat sinyal rasa sakit terkirim ke otak sehingga terhindar dari migrain.

Selain itu, obesitas juga diketahui meningkatkan risiko sakit kepala kronis. Dengan berolahraga rutin kita juga bisa menjaga berat badan yang ideal. 

Pilih olahraga yang Anda senangi, seperti berjalan kaki, berenang, atau bersepeda. Pilihlah olahraga yang menenangkan seperti yoga, meditasi, atau senam aerobik.

Sebisa mungkin hindari olahraga berat karena bisa memicu migrain. Jangan lupa untuk selalu melakukan pemanasan terlebih dahulu. 

5. Kelola stres

Stres dan migrain kerap terkait, oleh karena itu mengelola stres dapat menghindari terjadinya migrain. Beberapa cara sederhana untuk mengelola stres yaitu:

  • Mudahkan hidup Anda, tidak perlu mencari-cari cara untuk menumpuk segala aktivitas dalam satu hari.
  • Atur waktu dengan bijak, buatlah to-do list tiap hari, baik di rumah maupun kantor. Luangkan waktu untuk hal-hal yang dikerjakan dan bagi pekerjaan besar dalam waktu berbeda-beda.
  • Beristirahat, penting untuk beristirahat, melakukan peregangan kecil atau berjalan-jalan di sekitar bisa memperbarui energi Anda untuk melakukan pekerjaan.
  • Ubah sikap, tetaplah berpikir dan bersikap positif. Daripada berpikir “Saya tidak bisa melakukannya”, lebih baik Anda berpikir “Hal ini akan berat, tapi saya bisa melakukannya.”
  • Beri waktu untuk diri sendiri, selalu luangkan waktu untuk melakukan hal yang Anda senangi, setidaknya 15 menit tiap hari. Misalnya bermain game atau melanjutkan hobi untuk menangkal stres.
  • Rileks, jangan lupa untuk sesekali merilekskan tubuh. Bisa dengan cara melakukan latihan napas dalam atau jika terjadi migrain bisa mengonsumsi obat migrain alami dari bahan tradisional. 

5. Buat jurnal migrain

Apabila Anda sering mengalami migrain, membuat jurnal migrain sangat penting untuk Anda agar dapat mengidentifikasi pemicu migrain. Catat beberapa hal penting berikut setiap hari:

  • apa yang Anda makan dan minum
  • rutinitas dan jadwal olahraga
  • cuaca
  • perasaan dan emosi kuat yang dialami
  • obat-obatan yang dikonsumsi dan efek sampingnya
  • waktu dan tingkat keparahan sakit kepala

Jangan abaikan bila merasakan gejala migrain. Agar tidak memburuk dan semakin parah, segera atasi dengan obat migrain alami atau yang sudah diresepkan dengan dokter.

Obat

Rekomendasi Obat Pereda Nyeri Haid dari Bahan-Bahan Alami

Setiap bulannya, wanita pasti dibuat uring-uringan karena nyeri saat haid. Terkadang, nyeri yang dialami juga disertai dengan gejala seperti mual, muntah, hingga pingsan. 

https://toko.sehatq.com/kategori/obat-nyeri-haidUntuk meredakan rasa sakit tersebut, kamu bisa loh mengonsumsi obat pereda nyeri haid dari bahan-bahan alami yang bisa kamu temukan di rumah. 

Selain mengonsumsi obat, kamu juga sebaiknya rutin melakukan olahraga sehingga saat menstruasi datang, nyeri yang kamu alami tidak terlalu parah dan aktivitas jadi tidak terganggu.

Berikut ini beberapa rekomendasi obat pereda nyeri haid yang bisa kamu buat dari bahan-bahan alami. 

Jahe

Untuk mengatasi kram dan nyeri saat haid, kamu bisa menyeduh jahe dengan air hangat. Minuman jahe hangat ini berkhasiat menurunkan produksi prostaglandin, yakni enzim yang menyebabkan nyeri.

Pada sebuah penelitian yang dilakukan pada tahun 2009, mengonsumsi kapsul jahe dengan dosis 250 mg sebanyak 4 kali sehari sejak awal haid bisa meredakan rasa nyeri dan kram saat haid. 

Studi lain, yang diterbitkan oleh BMC Complementary and Alternative Medicine pada tahun 2012 menemukan jika seseorang yang mengonsumsi bubuk akar jahe sebelum jadwal haid dan tiga hari pertama saat haid bisa meredakan rasa nyeri. 

Ramuan herbal Cina

Berdasarkan laporan pada tahun 2008 yang dilakukan oleh para ilmuwan dengan 3.475 wanita, menunjukan jika ramuan herbal Cina lebih efektif meredakan kram dan nyeri saat haid dibandingkan dengan obat nyeri lainnya yang dijual bebas.

Menurut survei yang dilakukan pada tahun 2014 oleh Journal of Ethnopharmacology, ramuan herbal yang terkenal efektif mengatasi nyeri haid adalah Dang Gui Shao-Yao San dengan kandungan Angelica sinensis dan bubuk peony. Ramuan ini diyakini memiliki senyawa penenang dan anti-inflamasi.

Adas

Adas merupakan tanaman obat yang memiliki tekstur seperti seledri. Adas mengandung anethole yang bisa membantu meredakan kram dan nyeri haid pada beberapa wanita.

Penelitian lain yang dilakukan oleh Iranian Journal of Nursing and Midwifery Research pada tahun 2015, meneliti efek ekstrak adas dan juga vitagnus untuk mengatasi nyeri haid. 

Hasilnya, 105 orang wanita dengan gejala nyeri haid ringan hingga sedang yang mengonsumsi ekstrak adas mengalami efek yang cukup besar, yakni rasa nyeri bisa berkurang. Namun, setelah ditinjau ulang oleh Cochrane, penelitian ini harus diperbarui karena buktinya masih harus dikaji lagi. 

Pycnogenol

Pycnogenol adalah ekstrak kulit kayu pinus maritim Prancis yang dipercaya bisa mengurangi rasa sakit dan kram saat haid. 

Sebuah studi yang dilakukan pada tahun 2014 menemukan, jika wanita yang mengonsumsi pycnogenol selama tiga bulan rasa nyerinya berkurang saat haid. 

Kunyit

Kunyit memiliki kandungan kurkumin yang efektif mengatasi rasa sakit atau kram saat haid. Hal ini karena kerja kurkumin mampu menurunkan produksi prostaglandin yang menyebabkan munculnya rasa nyeri. 

Pada sebuah studi yang dilakukan tahun 2015 menunjukkan sebanyak 70 wanita yang mengonsumsi kurkumin 7 hari sebelum haid dan 3 hari setelah haid memiliki kondisi yang lebih baik dan rasa nyeri berkurang. 

Namun, sebaiknya konsumsi kunyit sewajarnya saja. Jika berlebihan bisa menyebabkan gangguan pencernaan seperti maag. 

Konsumsi makanan bergizi

Untuk mengatasi rasa nyeri, kamu sebaiknya mengonsumsi makanan yang tinggi serat dan protein, seperti berikut ini:

  • Pepaya, memiliki banyak kandungan vitamin
  • Nasi merah, memiliki kandungan vitamin B6
  • Kacang kenari, almond, dan biji labu, kaya akan kandungan mangan yang efektif meredakan kram
  • Minyak zaitun dan brokoli, banyak kandungan vitamin E
  • Ayam, ikan, dan sayuran hijau yang mengandung zat besi
  • Biji rami yang memiliki kandungan omega-3 dengan sifat antioksidan yang bisa mengurangi peradangan

Ketika haid datang, sebaiknya hindari beberapa jenis makanan berikut ini:

  • Minuman soda
  • Kafein
  • Alkohol 
  • Makanan gurih dan asin
  • Makanan yang berlemak

Beberapa jenis makanan di atas bisa menyebabkan rasa nyeri saat haid. Sebaiknya ganti dengan makanan atau minuman yang menenangkan seperti jahe dan juga mint. 

Obat, Penyakit, Tips

Lebam dan Bisakah Salep Zambuk Mengatasinya?

Bercak biru dan hitam pada kulit sering dihubungkan dengan lebam. Biasanya orang akan menggunakan salep zambuk untuk mengatasi lebam tersebut. Namun, apa sesungguhnya lebam dan mengapa kondisi ini dapat terjadi pada kulit Anda? Lebam, atau dikenal dalam dunia medis sebagai “contusion”, muncul di kulit akibat trauma. Cedera tersebut menyebabkan pembuluh darah kecil, yang disebut kapiler, pecah. Darah kemudian terjebak di bawah permukaan kulit, yang kemudian menyebabkan lebam.

Lebam dapat terjadi pada siapa saja di usia berapapun. Beberapa lebam ditemani dengan sedikit rasa nyeri, dan Anda bahkan tidak akan sadar memiliki lebam di tubuh. Meskipun lebam merupakan suatu hal yang umum dijumpai, penting untuk mengetahui pilihan perawatan yang tersedia dan apakah kondisi yang diderita memerlukan penanganan gawat darurat medis atau tidak. 

Beberapa kondisi yang menyebabkan lebam

Kebanyakan kasus lebam disebabkan karena cedera fisik. Beberapa kondisi yang dapat menyebabkan terjadinya lebam di antaranya adalah:

  1. Cedera olahraga
    Cedera ini terjadi pada saat Anda melakukan olahraga atau sedang latihan. Dalam kasus yang ringan, lebam akibat cedera olahraga dapat diobati menggunakan salep zambuk. Namun, cedera olahraga juga dapat hadir dengan gejala lain yang lebih parah, seperti patah tulang, keseleo, dislokasi tulang, tendon yang putus, dan pembengkakan otot. Cedera olahraga dapat terjadi akibat trauma ataupun aktivitas berlebih.
  2. Gegar otak
    Ini adalah cedera otak traumatis yang terjadi setelah adanya pukulan ke kepala. Gejala gegar otak bervariasi, tergantung pada tingkat keparahan cedera tersebut dan kondisi penderita. Gangguan ingatan, bingung, mengantuk, pusing, pandangan ganda, pandangan yang kabur, sakit kepala, mual, muntah, sensitivitas terhadap cahaya dan suara, gangguan keseimbangan, dan reaksi lambat terhadap stimuli merupakna gejala yang dapat terjadi. Gejala tersebut dapat muncul secepat setelah cedera terjadi, atau bahkan beberapa hari hingga minggu setelah cefdera kepala terjadi.
  3. Thrombocytopenia
    Kondisi ini melibatkan jumlah platelet yang lebih rendah dibandingkan dengan angka normal. Kondisi ini dapat disebabkan oleh berbagai masalah gangguan kesehatan tubuh, dengan gejala yang bervariasi. Gejala yang muncul di antaranya adalah lebam merah, ungu, atau coklat, ruam, mimisan, gusi berdarah, pendarahan jangka panjang, darah di kotoran dan urin, muntah yang berdarah, dan pendarahan menstruasi parah.
  4. Leukimia
    Istilah ini digunakan untuk menggambarkan beberapa jenis kanker darah yang terjadi ketika sel darah putih di sumsum tulang belakang tumbuh tidak terkonrol. Leukimia diklasifikasikan berdasarkan onset (kronis atau akut) dan sel yang terlibat (sel myloid dan lymphocyte). Gejala yang umum dijumpai di antaranya adalah keringan berlebih, terutama pada malam hari, kelelahan atau tubuh terasa lemah yang tidak kunjung pergi meskipun Anda sudah beristirahat, turun berat badan, dan sakit tulang. Kelenjar getah bening yang membengkak (terutama di leher dan ketiak), pembesaran hati atau limpa, bercak merah pada kulit, mudah berdarah dan mudah lebam, demam atau menggigil, serta infeksi yang sering terjadi dapat menjadi tanda Anda menderita leukimia.

Dalam kasus yang ringan, seperti cedera olahraga atau terjatuh, lebam dapat diatasi menggunakan salep zambuk. Namun, lebam yang menjadi tanda penyakit serius seperti leukimia membutuhkan perawatan dokter untuk mengatasi kondisi utama yang menyebabkannya. Anda juga bisa mencegah terjadinya lebam ringan dengan berhati-hati saat bermain, berlatih atau berolahraga, ataupun mengemudi. Gunakan alat pengaman pada lutut dan siku serta tulang kering saat melakukan aktivitas berisiko tinggi terjadinya cedera dan lebam. 

Obat

Apa Itu Floxigra? Obat Untuk Infeksi Bakteri

Floxigra

Floxigra adalah obat resep yang digunakan untuk merawat infeksi bakteri pada kulit, jaringan lunak, tulang, dan persendian.

Floxigra juga digunakan untuk merawat berbagai infeksi saluran pernapasan termasuk bronkitis dan sinus; untuk merawat infeksi bakteri di dalam tubuh, seperti infeksi saluran kemih, ginjal, lambung, usus, dan telinga; untuk merawat infeksi menular seksual seperti gonore; untuk merawat demam tifoid dan infeksi diare, dan untuk merawat penyakit menular yang berpotensi fatal seperti anthrax dan wabah. 

Bagaimana cara mengonsumsi Floxigra?

Floxigra dapat digunakan bersamaan dengan obat lain untuk merawat kondisi tertentu dengan rekomendasi dari dokter. Obat ini dapat dikombinasikan dengan metronidazole untuk merawat infeksi bakteri di perut. 

Floxigra merupakan obat resep yang masuk ke dalam kelas obat yang disebut fluoroquinolone antibacterial. Ini adalah kelas obat yang digunakan untuk perawatan dan pencegahan berbagai jenis infeksi bakteri. 

Obat dalam kelas obat ini biasanya digunakan untuk merawat infeksi saluran kemih dan pernapasan. Floxigra dapat dikonsumsi dengan atau tanpa makanan. Minumlah banyak air saat Anda mengonsumsi floxigra, dan telan dalam bentuk utuh. 

Jangan menghancurkan, membagi dua, atau mengunyah obat ini secara langsung.Anda disarankan untuk mengonsumsi obat ini pada pagi dan malam hari. 

Rekomendasi dosis untuk orang dewasa yang menderita infeksi jaringan lunak dan kulit adalah 500-750 mg setiap 12 jam selama 1-2 minggu. Untuk infeksi bakteri usus dan lambung adalah 500-750 mg dua kali sehari selama 1-2 minggu. 

Untuk infeksi persendian dan tulang adalah 500-750 mg setiap 12 jam selama 4-8 minggu. Untuk demam typhoid adalah 500 mg setiap 12 jam selama 10 minggu. Untuk infeksi menular seksual adalah 500 mg dalam sekali dosis. 

Efek samping

Sama seperti obat lain pada umumnya, floxigra dapat menyebabkan efek samping seperti tes fungsi hati yang tidak normal, berkurangnya sensitivitas terhadap rasa, endapan kristal di bagian depan mata, daire, mata yang tidak nyaman, mata yang memerah, formasi gas, mual, ruam kulit, dan muntah. 

Apabila efek samping tersebut sebelumnya tidak kunjung sembuh setelah beberapa waktu atau malah berubah menjadi lebih parah, konsultasikan dengan dokter. 

Floxigra juga dapat menyebabkan efek samping parah, seperti:

  • Gangguan nutrisi dan metabolisme, dengan gejala seperti gula darah tinggi dan gula darah rendah
  • Gangguan gastrointestinal (kemungkinan fatal), dengan gejala seperti pendarahan di lambung dan peradangan usus karena pertumbuhan bakteri berlebih
  • Gangguan sistem kekebalan tubuh, seperti reaksi alergi serius (reaksi anaphylactic)
  • Gangguan jantung (kemungkinan fatal), dengan gejala seperti detak jantung yang cepat, tekanan darah rendah, peradangan pembuluh darah, detak jantung yang tidak teratur, serangan jantung, dan lain-lain
  • Infeksi jaringan lunak dan kulit, dengan gejala seperti reaksi kulit yang mengancam nyawa (sindrom Stevens-Johnson), meningkatnya sensitivitas kulit terhadap cahaya, pembengkakan di lapisan bawah kulit, reaksi kulit parah yang berhubungan dengan obat
  • Gangguan sistem saraf pusat, dengan gejala seperti kejang, rasa nyeri akibat kerusakan saraf di tangan dan kaki
  • Gangguan pendengaran, seperti tuli

Floxigra adalah obat resep, dalam arti untuk mendapatkan obat ini Anda membutuhkan resep dan anjuran dari dokter. 

Obat ini dapat dikonsumsi sebelum dan sesudah makan, dan biasanya digunakan untuk mengatasi infeksi saluran kemih, infeksi saluran napas, infeksi kulit, infeksi jaringan lunak, infeksi tulang, dan infeksi pada sendi. 

Sama seperti obat lain, floxigra dapat menyebabkan efek samping. Hubungi dokter apabila efek samping tidak kunjung sembuh atau malah berubah menjadi lebih parah. 

Obat

Amankah Obat Metamizole untuk Ibu Hamil dan Menyusui?

Ibu hamil dan menyusui memiliki banyak pantangan karena metabolisme tubuh yang berubah serta menghindari risiko buruk terhadap janin atau bayi. Penggunaan obat-obatan juga harus sangat diperhatikan dan dilakukan di bawah pengawasan dokter. Obat Metamizole sebagai obat penghilang nyeri umumnya tidak dianjurkan dikonsumsi ibu hamil dan menyusui karena efek buruk yang mungkin akan ditimbulkan. 

Kegunaan 

Obat metamizole atau dypirone merupakan jenis analgesik atau penghilang rasa nyeri. Obat ini digunakan untuk mengatasi nyeri akut atau kronis yang parah, seperti nyeri trauma pembedahan, sakit perut berat, nyeri tumor, serta demam yang tak kunjung membaik setelah diberikan serangkaian pengobatan lain. Meskipun metamizole tergolong sebagai analgesik, namun juga memiliki efek anti-inflamasi yang lemah. 

Terdapat sekitar 66 jenis obat metamizole yang beredar di Indonesia dengan berbagai merk dan sediaan. Sebanyak 29 diantaranya merupakan obat tunggal, sedangakan 37 lainnya merupakan obat kombinasi. 

Keamanannya bagi ibu hamil 

Metamizole umumnya tidak direkomendasikan bagi ibu hamil sebab risiko metamizole dapat menembus plasenta sampai ke janin. Sebuah studi menunjukkan bahwa terdapat kasus gagal ginjal yang terjadi selama kehamilan setelah mengonsumsi metamizole dosis tinggi atau dalam jangka waktu panjang, terlebih pada trimester pertama dan ketiga. 

Berdasarkan European Journal of Cancer Prevention, ibu yang mengonsumsi metamizole selama kehamilan mampu meningkatkan risiko anak lahir dengan leukimia. Meskipun biasanya leukimia disebabkan faktor genetik, tetapi kemungkinan terjadinya penyakit tersebut karena konsumsi obat-obatan tertentu selama kehamilan dapat terjadi. 

Biasanya ibu hamil diberikan parasetamol untuk meredakan nyeri selama kehamilan. Akan tetapi, pilih parasetamol murni atau tidak disarankan yang mengandung kafein. Hindari pula jenis analgesik ibuprofen karena berisiko tinggi mengakibatkan keguguran pada kehamilan di minggu-minggu pertama. 

Keamanannya bagi ibu menyususi

Pada ibu menyusui, metamizole yang dikonsumsi juga ditemukan dalam darah dan urin bayi sehingga dapat menyebabkan efek farmakologis. Obat ini umumnya juga tidak direkomendasikan untuk ibu menyusui. Bayi akan menerima dosis metamizole tinggi jika dibandingkan dengan porsi berat badannya. 

Sebuah studi melapporkan bahwa terdapat bayi menderita sianosis yang dikaitkan dengan adanya dosis metamizole dalam ASI.  Sianosis merupakan kondisi dimana jari tangan, kuku, serta bibir berwana kebiruan karena kekurangan oksigen dalam darah. 

Meskipun terdapat sumber menyebutkan bahwa ibu sebaiknya tidak menyusui selama 48 jam setelah mengonsumsi metamizole untuk menghindari risiko yang mungkin terjadi pada bayi, namun agaknya memilih alternatif obat analgesik lain akan lebih aman. 

Peredaran metamizole di beberapa negara

Amerika Serikat dan sebagian besar negara di Eropa Barat melarang penggunaan metamizole karena berisiko menyebabkan agranulositosis. Kondisi ini menunjukkan kegagalan sumsum tulang belakang dalam membentuk sel darah putih yang berguna melawan infeksi. Pada tahun 1976 di Inggris, sebanyak 1 dari 100 pengguna metamizole mengidap agranulositosis. Setengah penderitanya mengalami kematian.

Metamizole biasanya digunakan beberapa negara Dunia Ketiga untuk mengatasi nyeri dan demam yang efektifitasnya diklaim mirip dengan aspirin. 

Sedangkan di Indonesia, Peraturan BPOM No. 29 tahun 2017 memperbolehkan peredaran metamizole di Indonesia. Untuk mendapatkan metamizole, Anda bisa melalui resep dokter atau dibeli dengan bebas (OTC). Meskipun demikian, biasanya obat ini menjadi pilihan terakhir setalah obat lain tidak efektif digunakan mengingat efek sampingnya yang cukup berbahaya. 

Penggunaan obat selama kehamilan dan menyusui sebaiknya dilakukan dengan sangat hati-hati untuk menghindari risiko buruk pada janin atau bayi. Pastikan nerkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu serta gunakan dosis yang tepat sesuai anjuran.

Obat

Methampyrone, Senyawa ‘Kunci’ dalam Neurosanbe Plus Kaplet

Methampyrone, Senyawa ‘Kunci’ dalam Neurosanbe Plus Kaplet

Neurosanbe merupakan produk farmasi yang sudah sangat familiar di Indonesia. Banyak pelaku medis yang menggunakan obat ini untuk mengatasi berbagai masalah kesehatan. Salah satu varian produk Neurosanbe adalah Neurosanbe Plus yang dapat mengatasi masalah nyeri, utamanya di bagian saraf. 

Neurosanbe Plus masuk ke dalam kelompok obat NSAID atau nonsteroidal anti-inflammatory drugs. Indikasi dari produk ini adalah pengobatan pada gangguan saraf seperti neuritis dan neuralgia dan gejala nyeri hebat pada penderita penyakit akibat pertambahan usia pada tulang belakang.

Selain itu, Neurosanbe Plus juga umum digunakan untuk meredakan atau mengobati berbagai macam nyeri, misalnya nyeri otot, nyeri akibat sakit gigi, dan nyeri ringan lainnya. Semua indikasi atau manfaat dari obat ini berasal dari salah satu zat aktif yang dikandungnya, yakni Methampyrone atau metampiron.

Metampiron dikenal juga dengan nama metamizole atau dipiron. Ketika dikonsumsi, senyawa ini akan mulai bekerja dengan menghambat produksi zat tertentu yang menyebabkan peradangan dalam tubuh. Ketika dikombinasikan dengan vitamin B kompleks, Metampiron akan bekerja dengan optimal. 

Perlu diketahui bahwa di dalam Neurosanbe Plus juga terkandung vitamin B1, vitamin B6, dan vitamin B12. Vitamin B1 berfungsi membantu metabolisme karbohidrat menjadi energi  untuk otak dan saraf; vitamin B6  bekerja menjalankan fungsi darah, kulit, dan sistem saraf pusat; sementara vitamin B12 melakukan pembentukan darah dan menyokong fungsi normal otak.

Karena mengandung Metampiron, Neurosanbe Plus tergolong sebagai obat keras. Penggunaannya harus didahului oleh pemeriksaan dokter. Setelah mengetahui kondisi seseorang, dokter baru akan meresepkan obat ini. Kendati demikian, secara umum Metampiron aman digunakan dalam dosis 0,5-4 gram per hari yang dikonsumsi 3-4 kali sehari untuk meredakan nyeri sedang hingga berat pada orang dewasa.  

  • Efek samping Metampiron

Efek samping dari Neurosanbe Plus tentu saja berkaitan dengan potensi yang dibawa oleh Metampiron. Ada banyak kemungkinan efek samping yang diberikan Metampiron, seperti:

  • Mengantuk
  • Sakit kepala
  • Pusing
  • Tekanan darah rendah
  • Tremor
  • Lemas
  • Mual
  • Sulit buang air kecil
  • Konstipasi
  • Diare
  • Sakit perut

Efek samping Metampiron yang disebut di atas mungkin berbeda-beda pada setiap pasien. Jadi, tidak semua orang mengalami efek samping tersebut. Mungkin ada beberapa efek samping yang tidak disebutkan di atas. 

Efek samping di atas juga bisa dipengaruhi oleh cara mengonsumsi kita. Jika dikonsumsi dengan tepat dan sesuai petunjuk, kemungkinan besar kita bisa terbebas dari efek samping tersebut, begitu juga sebaliknya. Oleh karenanya menjadi penting mengetahui aturan pakai dari Neurosanbe Plus:

  • Selalu baca petunjuk pemakaian obat sebelum menggunakan obat ini. Ikuti semua petunjuk pemakaian yang tertera pada label kemasan atau resep.
  • Minum obat ini setelah makan. Telan obat secara langsung dengan bantuan air putih. Jangan mengunyah atau menghancurkan tablet karena hal tersebut dapat meningkatkan efek samping obat.
  • Minum obat ini di waktu yang sama setiap harinya agar kinerja obat dapat bekerja lebih efektif. Jika satu waktu Anda lupa minum obat dan jeda dengan jadwal konsumsi berikutnya tidak terlalu dekat, segera minum ketika Anda ingat. Namun, jika jadwal konsumsinya sudah dekat, abaikan saja dan jangan menggandakan dosis obat.
  • Jangan gunakan obat ini terlalu banyak, sedikit, lebih lama dari yang disarankan. Jika setelah minum obat ini kondisi Anda tidak juga membaik atau justru memburuk, segera konsultasi ke dokter.

Kemudian seseorang perlu juga memperhatikan kemungkinan interaksi obat yang terjadi. Ada beberapa jenis obat yang mungkin akan menimbulkan efek atau reaksi tertentu jika digunakan secara bersamaan dengan Metampiron. Itulah mengapa seseorang harus berkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu sebelum menggunakan Neurosanbe Plus.

Obat

Bisakah Madu Menjadi Obat Batuk Pilek?

Bisakah Madu Menjadi Obat Batuk Pilek?

Infeksi saluran pernapasan atas, termasuk batuk pilek, merupakan sebuah kondisi kesehatan yang umum dijumpai. Menurut para peneliti dalam tinjauan atau review yang ada pada jurnal Obat Berbasis Bukti BMJ, infeksi saluran pernapasan atas merupakan alasan utama dan paling sering mengapa orang-orang membutuhkan resep antibiotik. Sayangnya, kebanyakan kasus infeksi saluran pernapasan atas disebabkan oleh virus, sehingga antibiotik tidak dapat mengatasi kondisi tersebut. Rhinovirus merupakan virus yang bertanggung jawab atas 80 persen kasus infeksi saluran pernapasan atas. Di jaman resistensi antibiotik ini, kurangnya obat batuk pilek atau penyakit infeksi saluran pernapasan atas yang efektif cukup mengkhawatirkan. Organisasi Kesehatan Dunia (WHO) menganggap resistensi antibiotik sebagai ancaman terbesar kesehatan dunia, keamanan pangan, dan perkembangan saat ini. Oleh karena itu, butuh pendekatan alternatif untuk mengatasi penyakit ini dan infeksi lain secepatnya. 

Apakah madu jawaban kekhawatiran tersebut?

Banyak orang menggunakan madu sebagai obat batuk pilek alami. Meskipun metode perawatan ini cukup populer, bukti ilmiah akan efektivitas madu untuk mengatasi infeksi saluran pernapasan atas masih kurang. Untuk itulah tinjauan sistematis dan analisis meta yang dilakukan baru-baru ini mencoba mengisi kekurangan tersebut dengan penelitian khusus. Dalam proses pengumpulan makalah/jurnal studi, para peneliti mendapatkan 14 studi yang relevan. Hasil dari analisa meta yang dikumpulkan tersebut umumnya bersifat positif, namun tidak konklusif. Dua dari tiga studi yang membandingkan madu dengan placebo mengindikasikan efek bermanfaat dari madu, namun secara keseluruhan, tidak ada bukti yang kuat dari perbandingan antara madu dan placebo tersebut. Namun, ketika madu dibandingkan dengan perawatan biasanya, hasil yang didapat sedikit lebih jelas. Menurut para peneliti, madu dihubungkan dengan berkurangnya gejala tingkat keparahan dan frekuensi batuk. 

Namun, para peneliti menemukan batasan dari penelitian yang mereka lakukan. Beberapa faktor mengganggu mereka untuk mendapatkan kesimpulan yang jelas. Masalah umumnya tidak disebabkan oleh metode penelitian, namun dikarenakan kualitas studi yang tersedia yang dapat dianalisa oleh tim peneliti. Misalnya, saat mereka mencoba menginvestigasi risiko bias dalam studi, 9 dari 14 studi memiliki setidaknya 1 jenis risiko bias, dengan 7 di antaranya memiliki lebih dari 1 jenis bias. Selain itu, 9 studi menggunakan anak-anak sebagai peserta, sehingga hasil dari studi tersebut mungkin tidak untuk orang dewasa. Di sisi lain, beberapa studi tidak menggunakan madu murni. Satu studi menggunakan sirup Honitus, yang memiliki basis madu namun mengandung rempah, sementara dua studi mengkombinasikan madu dengan kopi, dan satu studi mengkombinasikan madu, kopi, dan susu. 

Klaim manfaat

Madu mengandung banyak zat kimia tanaman yang bertindak sebagai antioksidan. Beberapa jenis madu bahkan memiliki antioksidan yang sama banyaknya dengan buah dan sayuran. Antioksidan membantu melindungi tubuh dari kerusakan sel akibat radikal bebas. Radikal bebas berkontribusi terhadap proses penuaan dan juga perkembangan penyakit kronis seperti kanker dan penyakit jantung. Penelitian menunjukkan bahwa senyawa antioksidan di madu yang bernama polyphenol juga memainkan peran penting dalam mencegah penyakit jantung. 

Penelitian juga menunjukkan bahwa madu segar dapat membunuh bakteri dan jamur berbahaya. Madu mengandung hydrogen peroxide alami yang bersifat antiseptik. Karena sifat antibakteri dan antijamur inilah madu dianggap sebagai obat batuk pilek yang efektif. Berhati-hatilah saat menggunakan madu, mengingat madu segar dapat mengandung bakteri berbahaya bernama Clostridium botulinum yang khususnya berbahaya untuk bayi. Madu murni tidak boleh diberikan pada bayi kurang dari 1 tahun.

Obat

Obat Sakit Kepala Alami atau Bukan, Ini Dia Rekomendasi bagi Anda untuk Hempaskan Nyut-Nyutan

obat sakit kepala alami dan yang dapat dibeli di apotek

Sakit kepala bukanlah suatu kondisi yang sulit ditemukan. Pasalnya, banyak orang yang mengeluhkan kondisi sakit kepala dan mencari jalan tercepat untuk mengatasinya. Maka dari itu, tidak heran bahwa obat sakit kepala mudah ditemui bahkan di minimarket atau warung terdekat sekalipun. Beberapa orang juga memilih untuk mengobati sakit kepala dengan obat alami. Pilihan obat sakit kepala alami atau bukan, yang terpenting adalah aman untuk dikonsumsi dan ampuh menghempaskan nyut-nyutan. 

Pilihan obat sakit kepala alami

Di bawah ini terdapat rekomendasi obat sakit kepala alami yang dapat Anda pilih untuk mengatasi nyeri sakit kepala:

  • Jahe

Selain bermanfaat untuk menetralkan asam lambung, ternyata jahe juga dapat dikonsumsi sebagai obat sakit kepala. Di dalam jahe itu sendiri, terdapat molekul antioksidan dan senyawa antiradang. 

Dalam sebuah penelitian, menunjukkan bahwa bubuk jahe bekerja secara efektif dalam mengurangi rasa nyeri akibat migrain. Tidak hanya itu, manfaat jahe ini setara dengan obat sumatriptan.

  • Kafein dalam kopi dan teh

Tidak hanya kopi, namun teh juga mengandung kafein. Tanpa Anda sadari, kafein dalam teh dan kopi ini dapat bermanfaat dalam memperbaiki suasana hati, membantu diri untuk tetap segar, dan menyempitkan pembuluh darah. Selain itu, kafein juga dapat meredakan nyeri akibat sakit kepala.

Diyakini bahwa manfaat kafein ini setara dengan obat ibuprofen dan asetaminofen. Menyeduh satu gelas kopi atau teh ketika gejala sakit kepala muncul, patut Anda coba. Meskipun memiliki beragam manfaat, kafein tidak boleh dikonsumsi secara berlebihan.

  • Mengoleskan aromaterapi

Jika Anda pernah mendengar essential oils atau yang dalam bahasa Indonesia dikenal dengan minyak atsiri, tidak ada salahnya mencoba untuk memaksimalkan manfaatnya untuk mengobati sakit kepala.

Mengoleskan essential oils di bagian atas bibir, khususnya minyak lavender dapat meringankan nyeri migrain. Selain itu, Anda juga dapat mengoleskan peppermint di sekitar pelipis atau belakang telinga untuk meredakan rasa nyeri akibat kepala yang terasa tegang.

Pilihan obat sakit kepala non-alami

Di bawah ini terdapat beberapa jenis obat sakit kepala yang biasanya tersedia di pasaran.

  • Paracetamol

Tentu Anda sudah tidak asing dengan jenis obat sakit kepala satu ini. Paracetamol atau acetaminophen tergolong dalam obat analgesik yang bekerja dengan mengubah respon tubuh jika ada rasa sakit yang dirasakan, tanpa menghalangi konduksi impuls saraf. 

Obat paracetamol ini tersedia dalam dua jenis, yaitu:

  • Paracetamol tablet, dengan dosis 2 tablet dosis 500 mg yang dikonsumsi tiap 4-6 jam.
  • Paracetamol cair, seperti sirup atau suspensi, dengan dosis 325-650 mg yang dikonsumsi tiap 4-6 jam atau 1000 mg tiap 6-8 jam sekali.

Dalam sebuah hasil penelitian yang diterbitkan oleh The Journal of Head and Face Pain, paracetamol akan bekerja lebih efektif jika dikonsumsi bersamaan dengan kafein atau aspirin.

  • Sumatriptan

Tergolong sebagai selective serotonin receptor agonists, obat sakit kepala sumatriptan bekerja dengan menghentikan sinyal rasa sakit yang dikirim ke otak dengan menghalangi pelepasan zat alami yang memicu rasa sakit, mual, atau gejala lain.

Dosis yang direkomendasikan mulai dari 25, 50, 100 mg untuk satu kali konsumsi saja. Sumatriptan termasuk ke dalam obat resep. Maka dari itu, Anda memerlukan resep dokter untuk mengonsumsi obat ini. Biasanya, jika efek obat tidak terasa dalam dua jam setelah konsumsi, dokter memperbolehkan Anda mengonsumsi 200 mg untuk sehari konsumsi.

Dapatkan konsultasi dan rekomendasi dokter lebih lanjut mengenai kesehatan Anda dengan mudah dari rumah hanya di SehatQ.com.